В Баксанском районе выбрали лучших горянок

В целях сохранения национальных обычаев и традиций народов Кабардино-Балкарии и воспитания нравственно-этнических качеств у современной молодежи в сельском поселении Баксаненок состоялся районный конкурс «Сэтэней» среди участниц школ.

Девушки 9-11 классов презентовали образ горянки, исполняли песни на кабардинском языке, танцевали, отвечали на вопросы жюри об основных нормах адыгского этикета, дефилировали в национальных костюмах.

Одним из ярких этапов конкурса стала инсценировка национальных обычаев кабардинцев, где юная горянка должна была не только показать знания Адыгэ хабзэ, но и артистизм.

«Красота, грация и талант девушек предстали во всей красе, когда они в национальных костюмах выступали с музыкальными и танцевальными номерами,  показывали хорошие знания адыгского этикета и умение соответствовать образу сказочной горянки «Сатаней», -  поделился организатор и член жюри директор районного центра детского творчества Аслан Шогенов.

По единогласному мнению жюри титул «Сэтэней гуащэ 2013» достался очаровательной Фаине Бесланеевой из школы сельского поселения Псыхурей, которая покорила всех гостей конкурса своей нежностью и смышленостью.

1 место завоевала учащаяся 4 школы села Заюково Милана Абитова, второй стала Зурьяна Каскулова из третьей исламеевской школы и третье место поделили между собой Заира Каскулова из  школы №1 Атажукино и Марита Кужева из третьей нижнекуркужинской школы.

Остальные участницы были отмечены в таких разных номинациях, как «Макъ жьгъыру», «Пщащэ гуакIуэ», «Пщащэ нэмысыфIэ», «Пщащэ гурыхь».