Решаем вместе

Портрет поселения

Историческая справка по муниципальному образованию

По историческим сведениям датой образования села считается 1741 год. С 1741 поселение было разбито на отдельные жамгаты: «Кьэсейхьэб- лэ», «Дерхьэблэ», «Сидакхьэблэ», «Уэртэней», «Джатэжьхьэблэ».

В 1865 году все жамгаты объединились и дали название поселению - Касаево (Къасейхьэблэ ) в честь самой многочисленной семьи населенного пункта, состоявшей из 20 хозяйств.

В 1866 в Касаево числилось 305 хозяйств, проживало 1926 чел. Ос­новным занятием жителей села являлось земледелие и скотоводство. Они сеяли просо, пшеницу, кукурузу, содержали в подсобных хозяйствах большое количество КРС. На скот и продукты скотоводства местное насе­ление выменивало хлопчатобумажные ткани и другие товары.

Почти 1162 десятин пахотной земли находились в руках знатных фамилий.

Появились, кроме плуга и сохи, более современные и усовершенст­вованные орудия труда. Очень интересный факт, что их обладателями стали не представители феодальных фамилии, а уже начавшие к тому вре­мени выделяться крестьяне и деловые люди.

В конце XIX века в селе было четыре магазина, пять кузниц, пять водяных мельниц. Появились свои умельцы - кузнец Тхакахов Асхад, юве­лир Увжуко Берсеков, плотник Хапаго Мготлов, строители Сольман и Ха- жумар Абазовы и вышивальщица Гуля Берсекова.

После земельной и крестьянской реформ, была проведена судебная реформа. Среди заседателей были Айтек Цагов, Озырмес Цагов, Марем Оз- роков. При разбирательстве дела суд должен был руководствоваться статьями обычного права.

Среди жителей села были участники русско-турецкой войны 1877- 1878 гг. Это уорк Сидаков со своим конвоиром Хашимахо Нагоевым. Наши односельчани участвовали и в русско-японской войне 1904- 1905 гг. Это Асланбек Гетежев, Нану Деров, Мухамед Отпанов, Дзадзу Ортанов и другие. В 1914 году на полях сражений Первой мировой войны сражались наши сельчане: братья Мудар и Шамед Акушевы, братья Деровы Нану, Цицу и Кубати, Хандоховы Хурсиях и Мисост, Нартоков Нашхо, Гува- шев Касбулат и 10 других сельчан.

Активное участие в установлении и укреплении советской власти на селе принимали Ибрагим и Шухиб Ерижоковы, Нашхо Нартоков, Гезер Альботов, Кубати Тяжгов, Хизир Хабир, Пшиноко Хатков, Нашхо Догов, Тепсруко Мишхожев и многие другие.

В марте 1920 года в селе была полностью установлена Советская власть. Органом власти стал народный Совет. Первым Совета села был Ерижоков Ибрагим. В том же году Касаево было переименовано на Ших-Исмагил. Село экономически развивалось. Вместе с развитием экономики в селе начала расцветать и культурная жизнь. В 1923 году в селе открылась начальная школа на 90-100 детей. В 1926 году в доме Шорта- нова открыли детский сад, а в доме Сидакова - клуб горянок. В 1930 го­ду Ших-Исмагил получил новое название - Баксаненок. В том же году бы­ло на территрии села было образовано первое коллективное сельскохозяйст­венное предприятие "Нартоко".

В 1943 году, после изгнания немцев из Кабардино-Балкарии, образо­вались два колхоза «Первое мая » и «Красная звезда», которые в 1956 го­ду объединились в колхоз «Красный Кавказ». На сегодня в селе функ­ционирует одно сельскохозяйственное предприятие «Касаево». Село богато своими традициями и известными людьми:

Тхакахов Башир Хабижевич - Герой Социалистического Труда, председатель к-за " Красный Кавказ" в 1963-1980г.г. Кавалер "ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕ­НИ"

Гутов Хамидби Хамидович- делегат 18 съезда ВЛКСМ, депу­тат Верховного Совета СССР 10 созыва. Кавалер "ОРДЕНА ТРУДО­ВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

Ерижоков Тута Наибович -Генерал-полковник Вооруженных Сил

Абазов Барасби Заудинович -Зам. министра образования КБР

Маремуков Сафарби Хабасович - Депутат Парламента КБР с 1997 года

Тлибеков Алексей Хабиевич -Доктор технических наук, профес­сор КБГУ

Кожоков Мухамед Кадирович Доцент КБГСХА кандидат ветери­нарных наук

Нагоев Хамял Хазизович Депутат   Верховного Совета, РСФСР, заслуженный кукурузовод КБР

Озроков Хадис Хазизович Кавалер "ОРДЕНА ЛЕНИНА"

Виндижев Хасан Черимович -Кавалер ОРДЕНА "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ", заслужен­ный учитель РФ

Заракушев Хабиль Хабасович - КАВАЛЕР ОРДЕНА "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" 2-х степе­ней

Озроков Владимир Хачимович - КАВАЛЕР ОРДЕНА "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

Гутов Хачим Хацукович - КАВАЛЕР ОРДЕНА "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

Ахметов Тута Галимович - КАВАЛЕР ОРДЕНА "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"

На сегодня пос. Баксаненок гордится своими спортсменами. Среди них:

Братья Гетежевы - чемпионы Европы и КБР по боксу среди моло­дежи;

Мамиков Р.С. - чемпион Вооруженных сил по вольной борьбе; Заракушев Р.Б. - мастер спорта, заслуженный тренер России; Абазов X. - чемпион СССР по автогонкам;

Шокаров А.С. - чемпион России по «Тхэквондо», мастер спорта (МС); Нагоев А.Х. - призер Чемпионата России, МС, главный судья по тхэк­вондо, национальный судья России;

Абазов Б. 3. - чемпион КБР и Юга России по вольной борьбе; Абрегов А.С. - чемпион Европы по рукопашному бою, чемпион Юга России по тхэквондо;

Озроков А.Р. - чемпион Юга России по тхэквондо, МС, призер чем­пионата России;

Озроков З.Ю. - KMC, призер первенства по тхэквондо;

Акушев Х.А. - KMC, чемпион Юга России по тхэквондо, победитель чемпионата Вооруженных сил России по рукопашному бою.

Географическое положение муниципального образования

Зона расположения п. Баксаненок -плоскостная.

Климат умеренно- влажный.

Имеется горячий источник минеральной воды.

Селение Баксаненок граничит в западной и северной частях с землями г. Баксана и с. Карагач Прохладненского р-на, в восточной части с хутором Благовещенский Прохладненского р-на и в южной части с землями с. Кишпек Баксанского р-на.

Административно-территориальное деление

По административно - территориальному делению с.п. Баксаненок составляет одно село, общая площадь занимаемой территории -8710 га. в том числе:

-земли поселения -906 га;

-сельскохозяйственные  угодья, всего- 7814 га.

Численность населения на 01.07.2014г. составляет 8237 чел., количество дворов-1549 в т.ч.,количество семей-1924

-женщин-4295;

-мужчин-3942;

-от 80-и лет -87 чел.;

-от 65-80 лет-495;

Всего  трудоспособного  населения-3286 чел.;

моложе трудоспособного населения (от 0 до 15 лет)-2043;

дети от 1 до 6 лет-1041 (569) детей в дет.садах);

всего  пенсионеров-1285 чел.;

многодетных семей-422 чел.;

число детей в многодетных семьях-1215чел.;

инвалидов  среди населения: взрослых-227,детей-39;

занято трудом населения-2158 чел.,в т.ч. за пределами сельского поселения-961 чел.;

официально-зарегистрированных в департаменте труда занятости-42 чел.

Плотность населения -77,4

Всего  за 1 полугодие 2014 года :

рождаемость-75,

умерших-29,прирост-46.

За 1 полугодие 2014 г.:

прибывших-15 чел.,

убывших-10 чел.

За 1 полугодие 2014 год МУ "Отделом ЗАГС администрации Баксанского района КБР РФ" было зарегистрировано по с.п.Баксаненок:

-актов о заключении брака -18

-актов о расторжении брака -5

Всего граждан состоящих на учете ФЦП "Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 г.г."-170, получили субсидии-24 семей.

На стадии готовности   к выдаче земельных участков (0,10 га) 63 заявителей, как льготным категориям граждан.

Избирательные участки. В с.п.Бкасаненок 3 избирательных участка (№10,11,12). Всего избирателей  в сельском поселении -4777 чел.

ВУС:   два специалиста ведут работы по военно-учетному столу:

Всего состоят на воинском учете -1923, из них:

призывников -388

предназначенных-71

солдатов-978

сержантов-464

офицеров-58

приписников 1992 г.р.-52

Призваны в 2010 г.-11 чел., 2011-8 чел., 2012-9 чел.,2013-7 чел., за 1 полугодие 2014 г.-3 чел.

Местное самоуправление:

Органами территориального самоуправления являются:

Представительный орган -Совет местного самоуправления  с.п.Баксаненок. Совет местного самоупраления состоит из 21 депутатов.

Исполнительный орган - местная администрация  сельского поселения Баксаненок.Территориальное управление осуществляется местной  администрацией Баксанского муниципального района.

Посильную помощь администрации сельского поселения оказывают и общественные организации:

Совет ветеранов -председатель Совета ветеранов Нагоев А.З.

Совет  старейшин -председатель Совета старейшин Секреков П.Г.

Совет женщин-Председатель Совета женщин Жужуева Р.Ш.

Адыгэ Хасэ- Председатель Совета "Адыгэ Хасэ" -Шхагумов Х.К.

Единая Россия :1 отделение:  Калажоков Х.Х.-учитель МОУ "СОШ №1"

с.п. Баксаненок

2 отделение:   Гетоков В.М.- директор МОУ "СОШ №3"

с.п.Баксаненок