В Баксанском районе увековечили память участника Великой Отечественной войны

В сельском поселении Баксаненок Баксанского района состоялось торжественное открытие  памятника участнику Великой Отечественной войны Тхамитлокову Хасану Хабасовичу.

Церемония открытия прошла в третьей сельской школе, где собрались представители районной и сельской администраций, военного комиссариата, совета ветеранов, управления образования, труда и социальной защиты населения, депутаты села, руководство школы, учащиеся и род Тхамитлоковых.

По инициативе старейшин рода Хасана Хабасовича, который на второй день войны, обвязавшись гранатами, бросился под фашистский танк,  чтобы помочь соратникам выполнить боевое задание, в школьном дворе установлен красивый бюст 23-летнего бойца.

«Род Тхамитлоковых прославил сегодня не только своего сына. Он показал пример всем, что  не надо  забывать прошлое», - рассказал замглавы Олег Каздохов.

Почетное право открытия памятника было предоставлено заместителю главы райадминистрации Олегу Каздохову, главе сельской администрации Хаути Абрегову и представителю рода Хазретали Тхамитлокову.

Гости знаменательного события, вспоминая доблестный подвиг своего земляка, отмечали важность и необходимость таких мероприятий для нынешнего молодого поколения.

«Именем героя - пограничника Хасана Тхамитлокова названа одна из улиц  села и пионерская организация этой школы», - рассказал директор школы Валерий Гетоков.

В честь открытия памятника родственниками Тхамитлокова была восстановлена и песня, которую сочинили сослуживцы о кабардинском герое.

Церемония завершилась запуском воздушных шаров учащимися школы и возложением венков и цветов к памятнику.

DSC 5056DSC 5038DSC 5035DSC 5049

Арина Алокова