ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора (независимо от размера оплаты труда) или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей в месяц с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течении двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За невыполнение указанного требования Закона наступает административная ответственность по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или м ун и ц и п ал ь н о го с л у жа ще го ».

Названной статьей предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество:

Ст. 290 УК РФ «Получение взятки» НАКАЗАНИЕ:

Штраф в размере до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок- до пятнадцати лет или без такового.

Ст. 291 УК РФ «Дача взятки»

НАКАЗАНИЕ:

штраф в размере до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет, или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве»

НАКАЗАНИЕ:

штраф в размере до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. или в размере до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество» НАКАЗАНИЕ:

штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после 1 совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

НАКАЗАНИЕ:

наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее ста миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.