Как оформить ДТП, не вызывая на место происшествия сотрудников ГИБДД?

За последние годы на территории Кабардино-Балкарской Республики значительно увеличилось количество автомобилей, соответственно участились случаи ДТП.

В республике зарегистрировано 226 тыс. единиц транспорта и 30-40 тыс. автомобилей ежедневно проезжают транзитом.

Инфраструктура города Нальчик рассчитана на 50 тыс. транспортных единиц. Возросший, автопарк повлек за собой снижение пропускной способности городских улиц, и как следствие возникновение заторов на дорогах, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.

Ежедневно на дорогах Республики происходит от 5 до 25 ДТП. В первую очередь, в соответствии с законодательством РФ, оформляются аварии, в результате которых получили ранения люди. И зачастую, водителям ставшим участником ДТП, в котором нет пострадавших и обстоятельства не вызывают спора у всех участников происшествия, приходится тратить свое время на ожидание экипажа ДПС.

Российский союз автостраховщиков предлагает оформление ДТП по упрощенной схеме (без участия сотрудников ГИБДД) при следующих условиях:

1) в результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участникам ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

2) данном ДТП участвовало два транспортных средства (ТС).

3) ответственность каждого из водителей - участников ДТП застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении ТС, которое участвовало в ДТП.

4) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников данного ДТП.

5)размер ущерба, причиненного транспортному средству, не превышает 25 тысяч рублей.

В методических рекомендациях по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД указаны все необходимые действия водителей на месте ДТП и порядок заполнения извещения о ДТП Данный способ экономит время. Вам не придется дожидаться экипажа ДПС для составления схемы ДТП и оформления материала.

Методические рекомендации по оформлению ДТП без участия сотрудников полиции (http://www.autoins.ru/media/2771BD9C-6F4B-4632-A174-7634807BE2E9/Metod.