При обращении в пункты приёма и выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР заявители часто путают понятия «кадастровая деятельность» и «кадастровый учет». Давайте разберемся с этим вопросом. Государственный кадастровый учет недвижимого имущес

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества (кадастровый учет) - это внесение в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают его существование и описывают его основные характеристики.

Органом, осуществляющим кадастровый учет на территории Кабардино - Балкарской Республики, является филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра (ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кабардино- Балкарской Республике).

Филиал предоставляет следующие государственные услуги:

-   кадастровый учёт объектов недвижимого имущества;

-   предоставление сведений, внесённых в ГКН;

-   приём и выдача документов по государственной регистрации прав на

объекты недвижимости;

-   приём и выдача документов на предоставление сведений из ЕГРП.

Кадастровый учёт осуществляется бесплатно на основании заявления

граждан.

Кадастровая деятельность - это выполнение работ по подготовке документов о недвижимом имуществе, содержащих необходимые хтя кадастрового учета сведения. Данные работы могут быть выполнены только кадастровым инженером, имеющим действующий квалификационный аттестат.

Кадастровый инженер действует на основании договора подряда. По итогам работы он передает заказчику документы, подготовленные с учетом требований Федерального закона от 24 июля 2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Кадастровый инженер также готовит для предоставления в филиал Федеральной кадастровой палаты: межевой план, технический план или акт обследования.

Заказчик работ в свою очередь принимает указанные документы и оплачивает их. Цена кадастровых работ закреплена в смете. Она является частью договора подряда и должна быть одобрена заказчиком до подписания договора.

Отметим, что от качества выполненных кадастровых работ зависит качество государственных услуг, оказываемых филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кабардино-Балкарской Республике.