В с.п.Баксаненок помнят о жертвах Кавказской войны

В ДК с.п.Баксаненок прошел вечер , который был приурочен 150 -летию окончания  русско-кавказской войны.

Вечер был начат с минуты молчания. Гостями данного вечера были представители республиканской газеты «Адыгэ Псалъэ» Фахри Хожев, Марина Ширдии, преподаватель КБГУ Аминат Шогенова.

Они говорили о долге перед нашими предками о любви к своей земле и о недопущении в дальнейшем подобных трагедий, которым подверглись в ту злую пору наши народы.

Русско-Кавказская война наложила неизгладимый отпечаток  на сердца народов Северного-Кавказа. Было пролито столько крови и слез, что они навсегда останутся в наших сердцах"-отметил Фахри Хожев.

Школьники, которые присутствовали на встрече задавали вопросы касаемо нынешней молодежи, сирийских адыгов и их адаптации  к исторической Родине.Учащиеся, одетые в национальные костюмы читали стихи на родном языке, а ансамбль песни и танца  "Кавказ" пел старинные песни. Особенно трогательным вышел танец  "Удж" в исполнении маленьких танцоров, воспитанников балетмейстера дома культуры селения Баксаненок, Арсена Эльмесова.

Ну а в конце вечер закрыла  директор районного  культурно-досугового центра Людмила Загаштокова.