По представлению прокуратуры республики устранены нарушения закона об опеке и попечительстве в отношении недееспособного гражданина

Прокуратурой республики по обращению гр-ки Г. о нарушениях требований законодательства об опеке и попечительстве проведена проверка в Министерстве труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики.

По результатам проверки установлено, что в июне 2021 заявитель обратилась в Министерство труда и социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о даче разрешения на отчуждение по договору купли- продажи жилого помещения, в котором проживает ее подопечный К., о чем выдана- расписка о получении документов. Вместе с тем, в нарушение требований, законодательства об опеке и попечительстве и Административного регламента Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики по предоставлению государственной услуги «Распоряжение, имуществом совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан» заявителю Г в установленный срок ответ о результатах рассмотрения указанного заявления не направлен.
В целях восстановления прав недееспособного опекаемого прокуратурой республики внесено представление министру труда и социальной защиты Кабардино- Балкарской Республики, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, заявителю дано разрешение на отчуждение имущества, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.