Для сведения жителям села!

К сведению ухаживающих лиц!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. № 343 утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

В соответствии с данными Правилами ежемесячная компенсационная выплата назначается в размере 1200 рублей, проживающим на территории Российской Федерации не работающим трудоспособным лицам, не получающим пособия по безработице, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

В случае поступления на  работу трудоспособные граждане, занятые уходом за нетрудоспособными гражданами, должны уведомить об этом территориальные органы ПФР в течение 5-ти дней со дня поступления на работу, во избежание переплаты компенсационной выплаты.

О праве на социальную пенсию иностранных граждан и лиц без гражданства

В целях реализации положений Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 216-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2015 года) в части назначения социальной пенсии по старости иностранным гражданам и лицам без гражданства, сообщаем, что правоотношения, возникающие в связи с  проживанием (пребыванием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности, устанавливает Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, получившее вид на жительство. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ установлено, что право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие  на территории Российской Федерации как граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины  и женщины), так и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Учитывая, что обязательным условием для назначения социальной пенсии является постоянное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, периоды временного проживания (пребывания) на территории Российской Федерации указанных категорий граждан не могут включаться в требуемые для назначения 15 лет проживания на территории Российской Федерации. При этом эти 15 лет не должны быть подряд, поэтому в случае их неоднократности они могут суммироваться.

На момент обращения иностранного гражданина (лица без гражданства) за назначением социальной пенсии он должен иметь статус иностранного гражданина (лица без гражданства), постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Пенсионеры республики оформляют выплаты из средств пенсионных накоплений

Начиная с июля 2012 года, после вступления в силу Федерального закона о финансировании выплат за счет средств пенсионных накоплений, имеющие накопления пенсионеры Кабардино-Балкарии обращаются с заявлениями в Управления ПФР по месту жительства.

Следует еще раз напомнить о  том, что пенсионные накопления имеются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Накопления могут  иметь мужчины 1953-1966 годов рождения и  женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по  2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 процента. Кроме того, они имеются у участников Программы государственного софинансирования.

Для получения выплат должны совпасть два фактора: человек должен быть уже пенсионером и иметь средства пенсионных накоплений.

Законом предусмотрено три вида выплат:

$1o   единовременная выплата, устанавливается тем, у кого размер накопительной части менее 5 процентов от размера страховой и накопительной пенсий;

$1o   срочная выплата, при которой накопления выплачиваются в течение 10-летнего срока, возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсий, добровольно делавших  дополнительные взносы, и владельцев сертификата на материнский капитал, направивших его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой выплаты определяет  сам человек, но она не может быть менее 10 лет;

$1o   накопительная пенсия – она выплачивается тем пенсионерам, у кого размер накопительной пенсии превышают 5 процентов от размера страховой и накопительной пенсий. Накопительная пенсия всегда назначается с условием ее получения пожизненно.

Так как с  01.01.2015 накопительная пенсия стала  самостоятельным видом пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, установление и выплата которой регулируется отдельным федеральным законом, в частности, Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ, накопительные части трудовых пенсий по старости, установленные до 01.01.2015, с указанной даты считаются накопительными пенсиями.