Молодежь против терроризма и экстремизма

В МОУ СОШ №1 с.п. Баксаненок прошел круглый стол «Экстремизм - путь в никуда». Целью проведения данного мероприятия являлась профилактика экстремизма и терроризма, пропаганда среди подрастающего поколения агитации по негативному отношению к участникам незаконных экстремистских организаций.

В обсуждении поднятой темы приняли участие прокурор Баксанского района – старший советник юстиции - Аслан Башоров, помощник прокурора Баксанского района – Алим Мирзов, заместитель начальника полиции Баксанского района – Мурат Кочесоков, начальник управления образования – Тамара Абрегова, директора школ с.п.Баксаненок – Валерий Гетоков, Ладин Тяжгов, Ирина Ворокова, представитель духовного управления – Анзор Емкужев, имам с.п.Баксаненок – Муаед Губжоков, врач психиатр-нарколог – Фарида Мудуева.

Приглашенные провели содержательные беседы с учащимися старших классов и отметили остроту проблемы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности молодежи, как самые уязвимые в плане подверженности негативному влиянию антисоциальных и криминальных групп.

В ходе беседы ученики задавали интересующие их вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

«В современном мире экстремизм и терроризм – одна из наиболее злободневных проблем. Периодичное проведение таких бесед с молодежью

является одним из ключевых направлений в борьбе с террористическим и экстремистскими проявлениями в общественной среде», - отметила начальник управления образования Тамара Карашашевна.

Представитель духовенства – Анзор Емкужев в своем обращении к старшеклассникам призвал отличать каноны традиционного ислама от экстремистского и попросил по всем интересующим религиозным вопросам обращаться к местным имамам, которые имеют нужные знания в области религии.

В заключении встречи прокурор района Аслан Башоров отметил высокий уровень проведения дискуссии и предупредил всех участников о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства.

DSC 7546 copy